Военная служба по контракту

Военная служба по контракту

(англ military service by contract) - в РФ военная служба, которую граждане проходят в добровольном порядке в Вооруженных Силах РФ, в соответствии с условиями заключаемых ими контрактов о прохождении военной службы. Такой контракт заключается гражданином с Минобороны РФ или федеральным органом исполнительной власти, в котором ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»** предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы**.

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого он обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Условия контракта включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, др. войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательством, а также право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Контракт вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Заключение контракта, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются ФЗ «О воинской обязанности и  военной службе», Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Военнослужащие, назначенные на должность Министра обороны РФ, руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба, проходят военную службу в соответствующей должности без заключения контракта. Контракт, который был заключен военнослужащими до назначения на указанную должность, прекращает свое действие. За указанными военнослужащими сохраняется статус военнослужащих, проходящих В.с. по к. После освобождения указанных военнослужащих от должности они заключают новый контракт или увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы.

Гражданин, поступающий на В.с. по к., должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы и конкретным военно-учетным специальностям, для чего проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Медицинское освидетельствование граждан проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе**. По результатам освидетельствования дается заключение о годности гражданина к военной службе в соответствии с п. 2 ст. 30 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». На В.с. по к. может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина к В.с. по к. на конкретных воинских должностях: а) рекомендуется в 1-ю очередь - 1-я категория; б) рекомендуется - 2-я категория; в) рекомендуется условно - 3-я категория; г) не рекомендуется — 4-я категория. Гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к 4-ой категории профессиональной пригодности, не может быть принят на В.с. по к.

Гражданин, поступающий на В.с. по к., также должен соответствовать требованиям по уровню образования, профессиональной и физической подготовки.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие гос-ные, муниципальные или имеющие гос-ную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования; граждане женского пола, не пребывающие в запасе; др. граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ.

Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 2 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1-й контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Отбор кандидатов для поступления на В.с. по к. из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих - воинскими частями в порядке, устанавливаемом Положением о порядке прохождения военной службы. Определение соответствия граждан установленным требованиям, возлагается на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на В.с. по к.; определение соответствия военнослужащих - на аттестационные комиссии воинских частей. В работе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на В.с. по к., могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор. Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину по его просьбе в 3-дневный срок со дня принятия решения.

Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним соответствующего контракта являются: а) отсутствие в Вооруженных Силах РФ, др. войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с др. кандидатом по итогам конкурсного отбора; в) решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на В.с. по к., требованиям, установленным ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами: в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд; имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим В.с. по к., не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действующего контракта.

В случае отказа гражданину в заключении контракта он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.


Большой юридический словарь. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Военная служба по контракту" в других словарях:

  • Военная служба по контракту — (англ military service by contract) в РФ военная служба, которую граждане проходят в добровольном порядке в Вооруженных Силах РФ, в соответствии с условиями заключаемых ими контрактов о прохождении военной службы. Такой …   Энциклопедия права

  • Военная служба — (лат. militia; acies; англ. military service) по законодательству РФ особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также в пограничных войсках ФПС РФ, во внутренних войсках МВД РФ …   Энциклопедия права

  • Военная служба — (лат. militia; acies; англ. military service) по законодательству РФ особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также в пограничных войсках ФПС РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в… …   Большой юридический словарь

  • ВОЕННАЯ СЛУЖБА — особый вид государственной службы граждан в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляемой в соответствии с государственным законодательством. В РФ граждане проходят военную службу по призыву и в добровольном… …   Юридическая энциклопедия

  • Военная служба — У этого термина существуют и другие значения, см. Служба. Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Военная служба —         в СССР, вид государственной службы, состоящий в исполнении гражданами воинских обязанностей в составе частей и учреждений Вооружённых Сил. В. с. почётная обязанность советских граждан (Конституция СССР, ст. 133). Порядок зачисления на В.… …   Большая советская энциклопедия

  • ВОЕННАЯ СЛУЖБА — особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки, в федеральных органах службы безопасности, в подразделениях пожарной охраны, в федеральных органах правительственной связи и информации, в …   Энциклопедия юриста

  • Военная служба —    особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках Федеральной пограничной службы РФ, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в… …   Административное право. Словарь-справочник

  • Военная служба — особый вид государственной службы, исполняемой гражданами РФ в Вооруженных Силах РФ, Пограничной службе РФ, войсках и органах, специальных войсках. В РФ граждане проходят В.с. по призыву и в добровольном порядке (по контракту). Граждане,… …   Пограничный словарь

  • Военная присяга — РККА. Экземпляр, подписанный Сталиным …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»