аллод

  • 11Аллод — (нем. Allod, франкское alodis, от древневерхненем. al полный, весь и od владение)         свободно отчуждаемая индивидуально семейная земельная собственность в раннефеодальной Западной Европе, в качестве пережитка существовавшая и при развитом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12АЛЛОД — (нем. Allod; франк. alodis, от древне верхненем. al полный, весь и od владение) в т. н. варварских гос вах на терр. б. Зап. Римской империи первоначально движимое и недвижимое имущество с ограниченным правом наследования (ранний А.), затем… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13аллод — (нем. Allod, франкское alodis, от al  полный и od  владение), у германских племён и в раннефеодальных государствах Западной Европы свободно отчуждаемая индивидуально семейная земельная собственность. С развитием феодальных отношений большая часть …

    Энциклопедический словарь

  • 14АЛЛОД — (древнегерм. alod – целое имущество) – в феодальном праве полная собственность на землю, в отличие от бенефиция (см.) и феода (см. Лен), свободная от службы и повинностей. Происхождение А. относится ко времени завоевания Западной Римской империи… …

    Советский юридический словарь

  • 15Аллод (владение) — Это статья о виде земельного владения. О компьютерных играх см.Аллоды Аллод (нем. Allod, фр. alodis от al  полный и old  владение)  согласно средневековым законам, выделенное в полную власть феодальное земельное владение.… …

    Википедия

  • 16Аллод (значения) — Аллод: Аллод согласно средневековому праву, выделенное в полную власть земельное владение. Аллоды серия компьютерных игр в жанре фэнтези о распавшейся планете …

    Википедия

  • 17АЛЛОД — (нем. allod, франк, alodis; от al полный и od владение) у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы свободно отчуждаемая индивидуально семейная земельная собственность. С развитием феодальных отношений большое число… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 18аллод — аллод, аллоды, аллода, аллодов, аллоду, аллодам, аллод, аллоды, аллодом, аллодами, аллоде, аллодах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 19Аллод — (др. герм. Allod, от al полный, весь и od владение) индивидуально семейная земельная собственность в варварских королевствах на территории бывшей Зап. Рим. империи, в раннефеод. государствах Зап. Европы. Различают ранний и поздний (полный) а.… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 20аллод — (нем. allod, франкское alodis, от al полный и od владение) у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы свободно отчуждаемая индивидуально семейная земельная. собственность. С развитием феодальных отношений большинство… …

    Большой юридический словарь